Об образовательной организации
Полное и сокращенное наименование образовательной организации: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ложковская средняя общеобразовательная школа (МБОУ Ложковская СОШ)
Руководитель: Апсалямова Лилия Рифовна, директор школы
Тип образовательной организации: Общеобразовательное учреждение
Вид образовательной организации: Средняя общеобразовательная школа
Дата создания образовательной организации: 01.09.1952

Учредители образовательной организации
Учредитель: Управление образования Администрации городского округа Солнечногорск Московской области
Руководитель: Шаповалова Марина Вячеславовна, и.о. начальника управления образования
Адрес: 141506, Московская область, город Солнечногорск, ул. Красная, д. 124
Телефон: 8-495-994-10-65
Сайт: http://soledu.ru/

Место нахождения образовательной организации
Адрес: 141595, Российская Федерация, Московская область, городской округ Солнечногорск, деревня Ложки, улица Центральная, строение 7А
Карта:

Режим и график работы
Режим работы: Начало учебного года - 1 сентября 2022 года. Окончание учебных занятий - 30 мая 2023 года. Продолжительность учебной недели - пятидневная для обучающихся всех уровней образования. Обучение проводится только в первую смену. Начало занятий - 8:30. Продолжительность уроков в 2-11 классах - 45 минут.
График работы: Понедельник-пятница, с 7:00 до 18:00. На период школьных каникул приказом директора устанавливается особый график работы образовательного учреждения.

Телефон: 8-496-263-76-97

Адрес: г.о. Солнечногорск, д. Чашниково, мкр. Новые дома, стр. 11-Ш
Телефон: 8-926-361-11-59
Ответственный: Булычева Тамара Сергеевна

МБОУ Ложковская СОШ имеет многолетнюю историю.

1 сентября 1952 года на территории Солнечногорского района в деревне Ложки была открыта Ложковская семилетняя школа. Это было двухэтажное кирпичное здание, в котором для занятий было оборудовано 7 учебных классов. На момент открытия в школе обучалось 97 учащихся. Школа была укомплектована учащимися из Поварской, Есиповской, Радумльской, Пешковской школ. Педагогический коллектив состоял из 10 человек.

В 1962-1963 учебном году Ложковская семилетняя школа была реорганизована в восьмилетнюю.

В 1984 году в деревне Ложки была открыта новая современная школа. Это была школа-десятилетка, в которой обучалось уже 430 детей, а педагогический коллектив состоял из 36 человек. В школе были оборудованы кабинет информатики, который был оснащен 13 компьютерами, лингафонный кабинет, спортивный зал с необходимым спортивным инвентарем, кабинет обслуживающего труда, мастерские.

В настоящее время школа преобразовалась. С 2007-2008 учебного года в школе были открыты кадетские классы. Это не только дети, проживающие в микрорайоне школы, но и учащиеся других школ городского округа Солнечногорск и города Зеленоград.

С 6 октября 2021 года школа была реорганизована в форме присоединения к ней МБОУ Савельевская СОШ, МБОУ Чашниковская СОШ, а также МБОУ Майдаровская начальная школа- детский сад №46.

С 27 января 2024 года школа была реорганизована в форме присоединения к ней МБДОУ "Детский сад №9", а также МБДОУ "Детский сад №48".

Миссия школы состоит в том, чтобы создать наиболее благоприятные условия для развития всех детей с учетом различий их склонностей и способностей, в создании условий для получения сельскими школьниками качественного образования, позволяющего успешно жить в быстро меняющемся мире, посредством индивидуализации образовательного процесса и внедрения новых образовательных и здоровьесберегающих технологий.

Основной целью деятельности является образовательная деятельность, которая включает в себя:
- формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения содержания общеобразовательных и дополнительных программ, реализуемых Школой;
- адаптацию обучающихся к жизни в обществе;
- создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;
- воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
- формирование здорового образа жизни.

Основными задачами деятельности Школы являются:
- создание условий для достижения целей
- создание условий для выявления и развития интересов и способностей обучающихся в различных видах деятельности, формирование у них навыков самообразования;
- предоставление условий для свободного поиска научного знания о мире, нравственной истины, смысла человеческой жизни.

Школа постоянно участвует в инновационных проектах и становится участником пилотных площадок.